В России провели более 9 млн тестов на коронавирус

С  начала пандемии  в России провели более  9 млн тестов на коронавирусную инфекцию. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, под медицинским наблюдением из-за подозрения на вирус находятся 296 тысяч человек. Накануне президент страны Владимир Путин призвал нарастить работу по тестированию граждан на коронавирус. По его словам, скрытая опасность заключается в несвоевременном выявлении инфекции. Кроме того, широкое тестирование на коронавирус позволяет работать системе здравоохранения с запасом прочности, подчеркнул российский лидер. Тем временем глава Роспотребнадзора Анна Попова констатировала: российская система здравоохранения справилась с вызовами пандемии. 

 

В период пандемии никто из нас не имеет стопроцентной защиты от заражения. И коварство нового вируса в том, что какое-то время (минимум – несколько дней) он может не давать знать о себе никакими проявлениями, а может и вовсе протекать бессимптомно. Эпидемия диктует свои правила. Отныне каждый ответственен не только за своё здоровье, но и за здоровье ближнего. Впору вводить клятву пациента: не зарази. Все жители столицы могут при желании пройти тест на выявление коронавирусной инфекции. Такие анализы сегодня проводит ряд лабораторий, частные и государственные учреждения. С 15 мая стартовала массовая проверка на иммунитет к коронавирусной инфекции. В 30 городских поликлиниках можно бесплатно сдать кровь для анализа по иммуноферментному методу (ИФА). Эти исследования помогут получить максимально полную и достоверную информацию о реальных масштабах заболеваемости и темпах распространения коронавируса в Москве.

На сегодняшний день в России официально объявлено о 362 342 случаях заболевания коронавирусом COVID-19 (в 85 регионах). Выздоровели уже 131 129 человек. Официально зарегистрировано 3807 летальных исходов. Наибольшее количество зараженных:

  • Москве (169 303);
  • Московской области (35 163);
  • Санкт-Петербурге (14 076).
NEWS1.ru