В Москве стартовало бесплатное тестирование на антитела к COVID-19

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова анонсировала бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу нового типа. Известно, что тесты будут проводить в 30 поликлиниках столицы с 27 мая.

Кроме того, любой желающий житель Москвы может записаться на сдачу анализа через ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система). При этом направление терапевта для этого не понадобится, а пункты забора крови будут работать ежедневно с 8 утра до 20 вечера.

Стоит вспомнить, что ранее жителей столицы приглашали на бесплатное тестирование через СМС или по электронной очереди. Приглашение рассылались случайным образом, а с сегодняшнего дня процедура стала доступной для всех.

Зачем сдавать тесты на антитела?

Новые способы обследования вызывают желание у всех тех, кто переболел осенью и зимой подозрительными ОРВИ и бронхитами, сдать анализ и ответить на главный вопрос: есть ли иммунитет к SARS-CoV-2? Но здесь стоит помнить, что пока еще нет однозначного ответа на вопрос, сколько сохраняется защитный эффект.

Что покажет тест?

Каковы реальные цифры переболевших, кто может стать донорам и помочь в лечении больных коронавирусом. К тому же бывают случаи, когда люди узнают, что они болеют на сегодняшний день – просто нет симптом (такая особенность коронавируса). Или тест даст ответ, что человек никогда вообще не сталкивался с COVID 2019.

[warning]Важно! Наличие антител к COVID-19 в крови не является гарантией иммунитета. В редких случаях допускаются ложные показания теста. Антител может быть меньше необходимого количества. Поэтому после положительного результата тестирования, врачи не рекомендуют нарушать защитные меры.[/warning]

NEWS1.ru