Трамп направил в Миннеаполис военных, чтобы подавить погромы

Американский лидер направил в Миннеаполис (города на севере Соединенных Штатов) более 500 бойцов Нацгвардии. Об этом местное гвардейское подразделение сообщило в Twitter. Военные должны подавить массовые погромы и беспорядки, которые вспыхнули из-за смерти задержанного афроамериканца. Накануне Трамп раскритиковал действия мэра города Джейкоба Фрея.

«Либо этот слабак, мэр Джейкоб Фрей, возьмет себя в руки и усмирит толпу, либо я сам отправлю туда Национальную гвардию», — заявил американский президент.

Что случилось

Вечером в понедельник 25 мая 2020 года офицеры полиции Миннеаполиса, столицы американского штата Миннесота, задержали 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчина подозревался в использовании поддельного платежного средства, якобы он пытался расплатиться фальшивым чеком.

В Сети опубликовано видео, на котором видно, как коп несколько минут подряд прижимал шею мужчины коленом. Свидетели слышали, как Флойд кричал, что ему трудно дышать. Через некоторое время он потерял сознание, а спустя несколько часов мужчина умер в реанимационном отделении.

Реакция властей

Видео задержания Флойда немедленно стало вирусным в социальных сетях. Местные жители вышли на улицы города с требованием наказать офицером. Протестные акции переросли в массовые беспорядки с многочисленными пострадавшими. От безысходности и несправедливости люди стали громить и грабить магазины. В связи с этим на всей территории Миннесоты ввели режим ЧС. Кроме того, офицеры, которые участвовали в задержании Флойда, были отстранены от работы, а затем уволены. В свое оправдание копы заявили, что были столь жестоки, поскольку Флойд сопротивлялся. Хотя на кадрах этого не видно, а оружия при нем не нашли. Важно отметить и то, что удушающий прием, который был применен, не разрешен в США.

NEWS1.ru