Москвичи с 1 июня смогут выгуливать собак в радиусе 2 км. от дома

В Москве введут новые правила выгула собак, сообщает информационное агентство  РИА Новости. Так, с 1 июня разрешат гулять с собаками на расстоянии до 2 км от дома. При этом граждане в обязательном порядке должны носить маски или другие средства защиты органов дыхания.

Напомним, что ранее были запрещены прогулки с собаками на расстояние, превышающее 100 м от дома. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин  объявил о втором этапе снятия карантина в городе. С 1 июня москвичам будут разрешены прогулки и занятия спортом на улице. Откроются парки и некоторые другие общественные пространства, однако прогулки будут разрешены  с условием соблюдения определенных правил. Кроме того, власти заявили, что сам  «прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента на две недели, с 1 по 14 июня 2020 г.

Важно! Заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно ежедневно, но только до 9:00. На обычные прогулки можно выходить с 9:00 до 21:00, но не более 3 раз в неделю – 2 раза в будни и 1 раз в выходной день.

У москвичей, которые уже привыкли выходить из дома только с цифровым пропуском, возникает первый вопрос: нужен ли пропуск? Нет. Никаких пропусков для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не нужно. На сайте mos.ru можно посмотреть график «прогулочных дней» — он  сделан для жителей каждого дома. Столица по-прежнему остается лидером по числу зараженных в России, но, по словам мэра, ситуация практически стабилизировалась. Москва полностью готова к репетициям парада Победы, а затем и к его проведению, заявил Собянин.

NEWS1.ru