Миннеаполис в огне: пожары, погромы, мародерство

Из-за гибели афроамериканца в Миннеаполисе уже несколько дней продолжаются массовые протесты. Местные жители грабят магазины, поджигают мусорные баки, совершают погромы, несмотря на введенный ранее комендантский час, а также на силы Нацгвардии, пишут местные СМИ. Граждане требуют правосудия в деле Джорджа Флойда.

46-летний житель Миннеаполиса скончался 25 мая после того, как трое полицейских повалили его на асфальт и удерживали его больше восьми минут, не обращая внимания на то, что мужчина задыхался. Свидетели задержания сняли на камеры мобильных телефонов крики Флойда о том, что ему трудно дышать. Он потерял сознание и через несколько часов умер в реанимации.  После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

В социальных сетях опубликованы многочисленные видеозаписи, которые позволяют оценить, что происходит сейчас в городе: полицейские переведены на усиленный режим ведения службы, особенно вокруг участков, после того как протестующие пытались взять штурмом один из них, но полицейским удалось выстоять в круговой обороне.

Глава полиции Миннеаполиса Медария Аррадондо призвал жителей сохранять спокойствие, подчеркнув, что правосудия и справедливости такими методами не добиться. По данным AP, Пентагон приказал привести подразделения военной полиции в готовность для отправки в Миннеаполис. В ночь на 30 мая протесты и беспорядки из-за убийства Флойда продолжились во многих городах США. Так, тысячи людей в Бруклине, Нью-Йорк пришли к зданию спортивной арены «Барклайс-центр». Они попытались прорвать полицейское оцепление, арестованы десятки человек, передает Reuters.

NEWS1.ru