В Сиэтле машина въехала в толпу протестующих

Информационное издание The Seattle Times сообщает о стрельбе в американском городе Сиэтл (штат Вашингтон), есть пострадавшие. По информации издания, изначально в толпу протестующих въехал автомобиль, водитель вышел и начал стрелять в демонстрантов. В результате инцидента пострадал один человек, в настоящее время он находится под медицинским наблюдением. По словам представителя городского департамента полиции, подозреваемый задержан, идет расследование.

В Соединенных Штатах продолжаются массовые протесты против расизма и полицейского произвола. Митинги перерастают в неконтролируемые демонстрации, сопровождающиеся мародерством и нападениями на представителей власти. Для наведения порядка в некоторых штатах пришлось привлекать Национальную гвардию. Напомним, протесты проходя на фоне убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда.

В результате жестких действий при задержании мужчина скончался от асфиксии. Участвовавшие в задержании Флойда полицейские уволены со службы, им предъявлены обвинения. В поддержку протестующих в США выступили во многих странах Европы. Так, в Лондоне на правительственной улице Уайтхолл конные и пешие сотрудники полиции оттеснили протестующих от резиденции премьер-министра в сторону Парламентской площади. Протесты также прошли во Франции, собрав около 23,3 тысячи участников. 7 июня американские издания Wall Street Journal и NBC News опубликовали результаты опроса, согласно которому большинство жителей США считают ситуацию в стране неуправляемой.

NEWS1.ru