Особенности поступления в колледжи в этом году

На прошлой неделе на сайте Министерство просвещения был вывешен приказ от 26 мая 2020 года об особенностях приема в колледжи в 2020 году. Подробнее о том, как будет проходить вступительная кампания в средние специальные заведения и о самых востребованных специальностях в интервью радио «Камсомольская правда» рассказал первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко и директор колледжа «Энергия» Нерсес Нерсесян.

 

В условиях, пока еще, сложной эпид. обстановки в стране,  прием документов в колледжи будет проходить дистанционно. Все необходимые документы, в том числе и медицинские справки можно будет отправить почтой России, эл. почтой, а оригиналы донести позднее, до конца года. Так же продлены сроки приема документов до 25 августа, а при наличии свободных мест, вплоть до осени. Документы, можно подавать в несколько специальных учреждениях, до 5 колледжей одновременно, разъяснил директор колледжа «Энергия» Нерсес Нерсесян на вопрос радиоведущего Александра Милкуса. Дмитрий Глушко отметил о необходимости создания цифрового пространство в образовательной среде для избавления от «бюрократической валокиты», при сборе справок для поступления. Пока же для проверки подлинности поданных документов абитуриентом сотрудники колледжа будут обзванивать школы.

 

Вступительные испытания по большинство специальностям будут проходить в дистанционной форме, с помощью видеотрансляции. По отдельным специальностям, связанных с творческими либо спортивными способностями, испытания будут проходить очно. В образовательных учреждениях будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы в условиях существующей эпидемиологической обстановки в зависимости от региона. Прием документов на такие специальности будет до 15 августа. Отдельно Нерсес Нерсесян отметил, что на заочную форму обучения прием документов будет проходить в течение года. По некоторым специальностям колледжи самостоятельно определяют формы испытания. К примеру, если эта специальность «технология машиностроения», кроме подачи документов, нужно будет дополнительно сдать экзамен по математике в дистанционной форме в нынешних условиях, уточнил Нерсесян.

 

С 1 сентября в колледжах начнется образовательный процесс и педагогам и учащемся нужно будет учиться и работать в условиях новой непростой реальности, заявил замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

«… В колледжах, помимо профессиональных компетенций, формируется и культура организации рабочего места и процесса, техники безопасности. Колледжи должны научиться работать в любых условиях»

отметил Глушко.

В течение лета Министерство просвещения проконтролирует каждое образовательное учреждение на предмет обеспечения всех санитарно-эпидемиологических требований к сентябрю.

 

Радиоведущий Александр Милкус еще в начале эфира отметил, что по данным Министерство просвещения, большая часть выпускников школ – 58% по итогам 2019 года поступала в колледжи, и попросил замминистра рассказать о самых востребованных специальностях среди абитуриентов. Среди них, что неудив, IT – специальности, техническое обслуживание легковых автомобилей. Более неожиданно – повара, кондитеры, сварщики — так же пользуются популярностью у будущих ительноспециалистов, рассказал Дмитрий Глушко. Важный вопрос был освещен по внебюджетной форме обучения. Министерство просвещения с началом пандемии дала рекомендации по уменьшению оплаты либо отсрочки оплаты, если семья находится в тяжелом положении. Так же сейчас решается вопрос об образовательном кредите для учащихся колледжей на подобии банковских программ для студентов ВУЗов, рассказал Нерсес Нерсесян.

 

В конце беседы замминистра просвещения отметил одно из главных преимуществ для выпускников средних специальных учреждений — процент трудоустройство среди них выше, в сравнении с выпускниками ВУЗов. В прошлом году составил 62 % молодых специалистов на рынке труда, окончивших ССУЗы.

NEWS1.ru