В Узбекистане почти 2 миллиона человек являются безработными

Почти 2 миллиона человек в Узбекистане являются безработными. Об этом рассказал министр занятости и трудовых отношений страны Нозим Хусанов. До начала пандемии коронавирусной инфекции число безработных было 1,35 миллиона, пишетРИА Новости.

В стране были продлены карантинные мероприятия до 15 июня. Несмотря на это, уже власти начали смягчать меры изоляции в несколько этапов. Так, в середине апреля уже можно было возобновлять работы по строительству, реконструкции и ремонту на крупных объектах. Также стали работать ряд секторов в сфере услуг, малого и частного бизнеса. Отметим, что из третьих стран на родину вернулись 498 тысяч человек по причине трудовой миграции, рассказывал ранее первый заместитель главы Министерства занятости Эркин Мухитдинов.

Министр ведомства Нозим Хусанов цифру в 2 миллиона безработных озвучил во время заседания международного пресс-клуба.  По его словам, данный вопрос, касаемый занятости, сейчас решается за счёт субсидирования предпринимательства и трудоустройства людей. Глава ведомства отметил, что «исходя из внутренних ресурсов, одна из основных задач — привлечение к труду этой категории граждан, поскольку они владеют профессией, многие годы работали за границей».

В Узбекистане проживает свыше 34 миллиона человек. Официально за пределами страны трудятся порядка 2,5 миллиона человек, а это около 20% экономически активного населения. Из них около 2 миллионов человек работают в России.

Фото Алексея Бабушкина, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru