В Крыму открылся сафари-парк «Тайган»

В декабре 2019 года самый крупный в Европе сафари-парк «Тайган» был закрыт. Сегодня, 12 июня парк открывает свои двери для посетителей, сообщает директор зоопарка Олег Зубков. Открытие специально приурочили к празднику – Дню России. Сезон в Крыму, хоть и не в полную силу, но начинается и парк ждет посетителей, рассказал РИА Новости Олег Зубков. Время простоя выдалась непростым, но парк выстоял, не без помощи со стороны. Зубков поблагодарил всех, кто помогал, и отдельно правительство. Все выявленные недостатки устранены, по словам директора зоопарка.

 

В декабре 2019 года сафари-парк «Тайган» был закрыт по решению Белогорского суда полуострова Крым, срокам на 30 дней. Основными причинами такого постановления стало выявление нарушений в содержании и питании животных. Госкомветеринария Крыма установила некачественные продукты в рационе животных, а так же продукты с истекшим срокам годности. Так же у питомцев зоопарка отсутствовали необходимые прививки. В январе на совещании в  Минэкономразвитии России директор сафари-парка «Тайган» пообещал устранить все нарушения и открыть парк. Срок закрытия парка закончился, но пока Зубков оставлял парк закрытым на неопределенное время.

 

Парк «Тайган»  находится в Крыму, в Белогорском районе, на берегу Тайганского водохранилища, занимает территорию  32 гектара. На 20 гектарах земли – располагается, непосредственно, сафари-парк, где проживают львы и тигры. Остальные 12 гектаров занимает детский контактный зоопарк «Сказка» с медведями, жирафами, шимпанзе, леопардами и др. животными. В 1995 году нынешний владелец парка Олег Зубков, продав свою квартиру в Ялте, выкупил на тот момент «увядающий» детский зоопарк. Вложив немало средств и сил, Зубков превратил зоопарк в лучший на полуострове, назвав его «Сказка». В 2000 – х годах к владельцу зоопарка пришла идея создать свою собственную саванну. И взяв в аренду территорию бывшей военной части недалеко от Белогорска, открыл сафари-парк, где поселил десятки хищных зверей. К слову, питомцы свободно гуляют и перемещаются по всей территории парка. Желающих увидеть львов, сам хозяин возил на электромобиле. Вот такое уникальное место есть в Крыму – дикая саванна недалеко от города, которая вновь ждет своих посетителей.

NEWS1.ru