Рошаль напомнил о важности ношения масок и перчаток

Выдающийся советский и российский педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор,  президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль напомнил россиянам о важности соблюдения перчаточного и масочного режима в общественных местах. «Народ пошел гулять без масок, без перчаток. Думают, что все закончилось. Ничего не закончилось», —заявил Рошаль в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».Стоит отметить, что в России поэтапно снимают ограничения, в большинстве регионов, в том числе в Москве, уже отменили режим самоизоляции и пропуска, появилась возможность гулять, ходить за покупками. При этом власти призывают граждан соблюдать меры безопасности: носить средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), соблюдать социальную дистанцию.

Количество инфицированных по всей стране стремительно снижается. И свидетельствуют это данные Оперативного штаба Москвы по ситуации с COVID-19. За последние сутки в России зафиксировали 8835 новых случая (на 129 больше, чем за предыдущие двадцать четыре часа). По числу заболевших по-прежнему лидирует Москва (+1477), Подмосковье (+717) и Санкт-Петербург (+256). С начала пандемии в России проведено свыше 14,8 млн тестов на коронавирус.

Ранее главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев заявил, что неверное понимание гражданами снятия части ограничений может спровоцировать увеличение числа заражений коронавирусом в стране. По данным на сегодняшний день, Российская Федерация разместилась на третьей позиции в международном списке стран с максимальным числом выявленных случаев коронавируса среди населения. Лидерами являются США и Бразилия.

NEWS1.ru