Трамп обвинил СМИ в замалчивании ситуации с протестами в Сиэтле

Американские средства массовой информации намеренно игнорируют протесты в Сиэтле (штат Вашингтон), где демонстранты создали свободную от полиции «автономную зону». Свое заявление он опубликовал в Twitter. По его словам, СМИ специально не освещают, как мало делают мэр города и губернатор штата, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе, сообщает информационное агентство РИА Новости. Напомним, что протесты в США достигли нового уровня: в Сиэтле после двух недель протестов полиция города покинула один из участков в районе Капитолийского холма. Активисты объявили территорию Автономной зоной, свободной от американской полиции. Там не действуют американские законы, а роль власти на себя взяли инициативные граждане, охраняющие границы собственной армией. Несмотря на призывы президента США Дональда Трампа немедленно восстановить контроль над захваченными кварталами, мэр города и губернатор штата Вашингтон отказываются принимать решительные меры.

Сиэтл — крупнейший метрополис Тихоокеанского Северо-Запада. Сиэтл можно назвать одним из красивейших городов Америки. Это крупнейший город в штате Вашингтон, совсем недалеко от границы с Канадой, на северо-западе США. Один и самых прогрессивных городов Штатов, давший миру «Боинг», «Майкрософт», «Старбакс», «Амазон» и «Нирвану».

Напомним, в десятках городов США и других стран мира с конца мая проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе чернокожего охранника Джорджа Флойда, который умер после грубого ареста. В ряде случаев протесты заканчивались беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами. Сиэтл – один из тех американских городов, где очень мало черных. Они сосредоточены в южной части Райниер-авеню. «Если в новостях объявляют об очередном убийстве, с вероятностью 90% оно (или они) произошли там», — делятся информацией местные жители. В некоторых регионах США выступили с инициативой упразднить полицию на фоне протестов, начавшихся из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания. В частности, городской совет Миннеаполиса уже принял резолюцию, согласно которой будет разработана «новая модель укрепления общественной безопасности».

NEWS1.ru