В Париже на акции протеста медиков начались беспорядки

Информационное агентство РИА Новости сообщает о беспорядках в Париже в ходе протестной акции медиков. Масштабная акция протеста медработников переросла в беспорядки. Изначально акция проходила мирно: демонстрация стартовала от Минздрава страны, а затем колонна вышла к площади у Дома инвалидов. Вскоре радикально настроенная молодежь принялась громить автомобили и бросать в стражей порядка камни.

Многочисленные фото и  видео с места событий публикуют СМИ. Аналогичные крупные манифестации медицинского персонала проходят в ряде других городов Франции, в частности в Нанте. Инцидентов на них, по данным телеканала BFM, не наблюдается. Медицинские работники вышли на протест после трехмесячного кризиса в сфере здравоохранения. Участники акции требуют вернуть 4 млрд евро, предусмотренные на медицинские нужды в бюджете Франции на 2020 год.

Стоит отметить, что забастовочное движение медицинских работников началось еще более года назад, однако из-за распространения коронавируса нового типа было прервано, передает rfi.fr. С тех пор правительство не раз объявляло о срочных мерах помощи работникам отрасли здравоохранения, однако им эти меры кажутся недостаточными. Бастующие врачи, медсестры, интерны и преподаватели медицинских факультетов возмущены нехваткой финансирования, проблемами с набором новых сотрудников, закрытием клиник.

Медработники требуют улучшения условий труда и повышения зарплаты. По уровню зарплаты французские медработники находятся на 22-м месте из 33 стран Европы. Кроме того, Франция входит в пятерку европейских стран с наименьшим уровнем жизни медсестер, при том что они работают не по 35, а по 60 часов в неделю.

NEWS1.ru