Военные из 12 стран прибыли в Россию для участия в параде Победы

Москва полным ходом готовится к главному событию на Красной площади – параду в честь 75-й годовщины Победы, который состоится 24 июня. Накануне в  Алабино  на парадной площадке прошла тренировка, кроме репетиции наземной части парада, был отработан парадный строй авиации. По словам главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Олега Салюкова, в столице идут последние приготовления к торжественному мероприятию. В страну уже прибыли иностранные военные из 12 страны: Азербайджан, Армения, Казахстан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Китайская Народная Республика, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

 

Напомним, что проведение парада перенесли на 24 июня в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, из-за вспышки заболеваемости коронавирусом риск для здоровья участников и зрителей был слишком велик. К слову, до сих пор в некоторых регионах ситуация остается напряженной. Именно по этой причине шествия не состоятся в Челябинске, Саранске, Пензе, Перми, Курске, Белгороде, Орле, Вологде, Пскове, Нижнем Тагиле, Вологде, Ярославле, Петропавловске-Камчатском и Якутске. Уточним, что Владимир Путин поручил главе минобороны Сергею Шойгу обеспечить при проведении парада самый строгий режим безопасности, чтобы свести возможные риски к минимуму. Акция «Бессмертный полк» и Военно-морской парад назначены на 26 июля.

 

Стоит отметить, что всего в параде на Красной площади будет участвовать более 13 тысяч военных, а также по центру столицы проедет 234 единицы современной и исторической наземной военной техники. Из техники времен Великой Отечественной войны перед зрителями проедут танки Т-34-85 и противотанковые самоходные артиллерийские установки СУ-100. Президент страны объявил этот день нерабочим. Трансляция военного парада на Красной площади начнется 24 июня в 10 утра по московскому времени. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на анонсы российских телеканалов. Отмечается, что на 22:00 запланирован показ праздничного салюта.

NEWS1.ru