Ученые: коронавирус вылетает из унитаза при смыве воды

Китайские ученые рассказали еще об одном механизме передачи коронавируса нового типа, сообщает информационное агентство РИА Новости. Всем известно, что вирус  передается по каплям и поверхностям. Основным способом передачи коронавируса по-прежнему считают дыхательные капли, которые могут перемещаться на расстояние до 2 метров от человека, который чихает и кашляет. Тем временем ученые из Китая выяснили, что частицы фекалий с коронавирусом при смыве воды в унитазе могут вылетать на метр вверх. Так, после слива воды в воздух поднимается облако мельчайших частиц, в которых может содержаться живой коронавирус. Согласно наблюдениям, «аэрозольное облако» остается в воздухе более одной минуты. Этого времени достаточно, чтобы человек заразился, считают ученые. В связи с этим они рекомендуют опускать крышку унитаза перед смывом — это убережет и от коронавируса, и от других патогенов, которые содержатся в фекалиях.

 

Как уже известно, коронавирус может заражать и отдельные клетки кишечника, на которых присутствуют рецепторы ACE2, а также выделяться вместе с фекалиями. Причем вирусные частицы могут обнаруживаться в испражнениях через несколько недель после исчезновения симптомов. Пока неясно, насколько фекалии заразны, однако контакт с ними может быть одним из потенциальных путей распространения инфекции. Доказано, что в туалетных комнатах с двумя и более унитазами, которые подключены к одной канализации, существует наибольший риск подхватить инфекцию, пишет Lenta.ru. Опасность общественных уборных выше из-за частоты использования. В жидкостях организма вирусные частицы могут присутствовать в высоких концентрациях, поэтому, в том случае, если туалетом пользовался больной новой коронавирусной инфекцией, вероятность заражения там повышается.

КСТАТИ

Прививок от коронавируса пока нет, но есть простые санитарные нормы, помогающие снизить вероятность заражения:

  • Тщательно мойте руки
  • Промывайте нос
  • Обрабатывайте смартфон антисептиком
  • Откажитесь от рукопожатий и поцелуев
  • Чихайте или кашляйте в салфетку
  • Не делитесь едой
  • Заболели? Оставайтесь дома

За минувшие сутки число заразившихся коронавирусом в мире составило 8 280 389 (+138 110) человек. Умерли 446 845 (+6523) пациентов и выздоровели — 4 297 359 (+110 002). В мире лидирующее положение по числу инфицированных занимают США.

NEWS1.ru