Роспотребнадзор анонсировал проверку россиян на иммунитет к коронавирусу

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рассказали, когда начнется исследование на иммунитет к коронавирусу нового типа. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства, сообщает информационное агентство РИА Новости. Стоит отметить, что еще на прошлой неделе в надзорном ведомстве анонсировали планы провести исследование в трех регионах, но теперь их число увеличилось в семь раз. Известно, что на наличие антител к коронавирусной инфекции проверят граждан в 22 регионах. Эксперимент запланирован на июнь. В него с помощью метода случайной выборки предлагается включить детей от года до 17 лет включительно и взрослых шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше. Исследование будет проводиться с учетом протокола, рекомендованного ВОЗ.

Иммунитет вызванный коронавирусом

Иммунитет у людей устроен относительно просто. После того, как человек заражен вирусом, иммунная система его распознает в течении пары часов начинает его активно атаковать, пресекая его агрессию в отношении здоровых клеток. Чаще всего мы даже не замечаем действий своего иммунитета, потому как разбирается с враждебными частицами он быстрее, чем проявляются первые симптомы. Исследование на материале китайского Уханя показало, что чаще всего лица, перенесшие коронавирусное заболевание, не демонстрируют заметного уровня антител к SARS-CoV-2. За иммунитет могут отвечать не только антитела, и поэтому пока не известно достоверно, насколько высок шанс повторного заражения этим вирусом.

По состоянию на 19 июня 2020 года в России число выявленных случаев заражения достигло 569 063. При этом за прошедшие сутки подтвердилось ещё +7 972 новых диагнозов заболевания коронавирусом. На 19 июня число погибших в России достигло 7 841 человек.

NEWS1.ru