Фото со свадьбы помогло невесте выявить рак

Свадебные фотографии помогли жительнице Новой Зеландии диагностировать у себя онкологическое заболевание — рак молочной железы. Своей историей она поделилась в Facebook.

Мадлен Кирке-Смит пересматривая снимки с торжества, обратила внимание на небольшую опухоль на своей груди. Женщина незамедлительно обратилась к врачу. Вскоре догадки Мадлен подтвердились.

 

В настоящее время она «находится на пути к полному выздоровлению» и чувствует себя прекрасно. По словам женщины, комок в груди пугал её ещё за много лет до замужества, она обращалась к врачу по этому поводу, однако диагноз ей тогда поставили неверный.

Новозеландка призвала женщин не игнорировать симптомы заболевания, обращаться вовремя к врачу. Кстати, рак молочной железы считается одним из наиболее распространенных женских онкологических заболеваний. К сожалению, с болезнью сталкивается каждая десятая женщина независимо от возраста. При этом в половине случаев это заболевание в нашей стране выявляется уже на поздних стадиях, и потому болезнь часто побеждает. Из всех методов ранней диагностики рака молочной железы, важнейшим является самообследование, ведь крайне важно пораньше заметить симптомы. Медики настаивают на ежемесячном самоосмотре для всех женщин старше 35 лет и тех, кто входит в группу риска.

Врачи заявляют, что молочные железы — наиболее уязвимый орган, который чувствителен к любым гормональным изменениям в организме женщины. Научно доказана генетическая предрасположенность к этой патологии. При этом в 68% случаев возникает случайный (спорадический) рак, то есть у женщины в семье не было случаев онкопатологии ни у кого из близких родственников.

На данный момент отмечается рост заболеваемости во всем мире. В то же время, в ряде развитых стран имеются тенденции к снижению за счет хорошо организованного скрининга (массового обследования женщин) и ранней выявляемости.

NEWS1.ru