Генконсульство Финляндии возобновило прием документов на отдельные визы

Как и большинство стран, Финляндия временно прекратила выдачу виз. Непосредственно в России, с марта месяца, по причине распространения коронавирусной инфекции выдача виз была приостановлена.

В социальных сетях, а так же на сайте Генерального консульство Финляндии в Санкт-Петербурге  22 июня появилось сообщение о приеме заявлений для выдачи виз в Финляндию. Однако, не для всех, а только для отдельных категорий заявителей. К ним относятся: те, кто ходатайствует о получении разрешения на пребывание работника или какого-либо вида занятости; заявления о получении разрешения на пребывание на основании воссоединения с семьёй; студенты, учебный год которых, будет начат очно. Подтверждение о таковом решении либо приглашение учебного заведения  необходимо отправить на электронную почту финского.

Не прекращалась выдача виз и соответственно прием документов от владельцев дипломатических и служебных паспортов, ближайших родственников граждан Финляндии, а так же, если цель поездки участие в похоронах, либо заявитель является профессиональным водителем грузового автотранспорта международного назначения. Отдельно подчеркивается — заявления, целью которых являются сезонные работы, не принимаются.

Забронировать время на подачу заявления для получения разрешения пребывания в Финляндии можно через  систему электронной записи. Так же запись на подачу заявления осуществляется по телефону и по электронной почте, с понедельника по пятницу, с 9:00 до 12:00. Первоочередно, заявления для получения визы будут приниматься от тех граждан, которые были записаны на подачу до начала эпидемии и закрытия Генконсульства в Санкт-Петербурге. Все заявления, поданные до закрытия Генконсульства Финляндии, будут рассмотрены. Если же заявление оформлялась в Генконсульстве Финляндии, следовательно документы там можно и забрать.

В случае подачи заявления в Визовом Центре, необходимо связаться с Визовым Отделом Генконсульства Финляндии и получить запрашиваемую информацию о судьбе документов, так как на данный момент все Визовые Центры Финляндии не работают, сообщается на сайте Генерального консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Документы на визы, цель которых туристическая поездка, пока не принимаются. О возобновлении выдаче туристических виз информации так же никакой нет. Всю актуальную информацию по данному вопросу можно отследить на сайте Генконсульства Финляндии в СПб и в социальных сетях.

NEWS1.ru