В МВД Украины заявили о целенаправленной дискредитации Авакова

Пятый президент Украины Петр Порошенко пытался дискредитировать главу МВД Авакова все пять лет своего президентства. Такое заявление сделал заместитель главы МВД Антон Геращенко.

Стоит отметить, что МВД и министр Арсен Аваков регулярно оказываются в центре внимания украинского общества. Как правило, этому предшествуют различные скандалы.

По словам замглавы, за время своего правления Порошенко «вложил огромные силы в системную дискредитацию министра внутренних дел, чтобы его ослабить как политика и члена коалиции», сообщает информационное агентство РИА Новости.

В качестве примера такой дискредитации он привел новости о ДТП с участием патрульной полиции. Он также утверждает, что после ухода Порошенко исчезла и «системная дискредитация».

Новый президент Владимир Зеленский не дискредитирует главу МВД. По его словам, глава государства действительно хочет побороть преступность в республике. Если же кого-то что-то не устраивает, нужно не собрать подписи, а рассказывать об этом, чтобы ведомство могло измениться, полагает Геращенко.

Напомним, что Аваков занимает пост министра внутренних дел с февраля 2014 года. Он возглавил МВД после событий Евромайдана и бегства экс-президента Виктора Януковича. В связи с последними скандалами в полиции появилось множество заявлений о том, что Арсен Аваков должен быть отправлен в отставку с поста главы МВД.

По данной ситуации высказал свою позицию и президент Владимир Зеленский. По словам украинского лидера, Аваков может отправиться в отставку только после того как будет завершено расследование дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Министра МВД опасаются, недолюбливают, но тщательно берегут от назревшей отставки, иначе слишком много высокопоставленных чиновников могут «сесть». Обычные украинцы обвиняют господина Авакова в саботаже расследования громких дел, крышевании нелегального бизнеса и покровительстве «сепаратистам» из самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

NEWS1.ru