Три человека в США погибли после употребления антисептика

В связи с распространением коронавируса многие граждане практически не выходят из дома без бутылки с дезинфицирующим средством для рук. Легко понять, почему они это делают: никто не хочет заболеть опасным вирусом. Значимость личной гигиены в период пандемии COVID-19 неоспорима. На фоне пандемии антибактериальные гели получили широкое распространение, в том числе в Соединенных Штатах.

Люди постоянно носят их с собой, емкости с гелями установлены во многих общественных местах, магазинах. Телеканал KOAT со ссылкой на департамент здравоохранения штата сообщает о нескольких жертвах, которые погибли после употребления дезинфицирующего средства для рук. Еще четверо находятся в больнице. Все летальные случаи произошли в штате Нью-Мексико. В состав этого антисептика входил токсичный метиловый спирт. По данным местных СМИ, один из пострадавших ослеп, а трое — госпитализированы в тяжелом состоянии.

Важно! Метанол не предназначен для внутреннего применения — его используют при изготовлении растворителей и красок, а также в медицинских лабораториях. Он медленно окисляется в человеческом организме, образуя различные ядовитые вещества. Около 5-10 мл могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл — привести к смертельному исходу.

Теперь перед американскими властями стоит задача профилактировать повторение подобных инцидентов, что не так просто будет сделать. Емкости с антибактериальным средством установлены во многих общественных местах. Отравления метанолом и этиловым спиртом повсеместно становятся причиной инвалидности и смерти. Обычно это происходит с людьми, которые привыкли употреблять суррогаты алкоголя и не замечают разницы между ними.

NEWS1.ru