Сегодня жители Польши выбирают президента в условиях пандемии

Сегодня утром в Польше заработали 27.730 участков для жителей страны, чтобы они смогли отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты. Голосование завершится в 21.00 по местному времени (в 22.00 по московскому), пишет ТАСС.

 

Поляки выбирают будущего президента среди 11 кандидатов. Среди них — действующий глава государства Анджей Дуда. К слову, он уже баллотируется на второй срок. Всего имеют право отдать свой голос свыше 30 миллионов поляков. Из них 387 тысяч проживают либо находятся за границей.

 

В связи с тем, что в настоящее время объявлена пандемия коронавирусной инфекции, голосование по выборам проходит по смешанному типу. Это значит, что можно традиционно прийти на участок и отдать свой голос, а также по почте (к примеру, для тех, кто находится на карантине) и на дому. Кроме того, отдать свой голос можно и онлайн. Такой возможностью решили воспользоваться 190 тысяч поляков.

 

Сообщается, что на всех участках, куда приходят люди, чтобы отдать свой голос, действуют усиленные санитарные меры. В частности, члены избирательной комиссии соблюдают дистанцию в минимум 1,5 метра, работают в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках). Кроме того, при входе на все участки имеются средства дезинфекции.

 

Напомним, в условиях пандемии коронавирусной инфекции пройдут выборы президента и в Беларуси. Жители страны отдавать свой голос будут 9 августа.

 

Фото: Grzegorz Celejewski/Agencja Gazeta via REUTERS.

NEWS1.ru