Сильный дождь ожидается в Московском регионе

Утром главком МЧС по Москве и области было распространено экстренное сообщение с предупреждением о дожде, грозе и граде в ближайшие часы.

«С 12:30 по московскому времени пятницы до 03:00 субботы в Москве и области ожидается местами ливень, гроза, град, при грозе ураганное усиление ветра до 19-24 м/с», — сообщили в информационной службе.

Эта гроза может стать сильнейшей в Москве за последние 50 лет. По прогнозам синоптиков, сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром начался примерно в 15:00, а закончится только ближе к ночи.

По оценкам специалистов, ожидается выпадение осадков до 40 мм. Что составляет порядка полбочки воды на один кв. метр.

Уже появилась информация о как минимум двух несчастных случаях, в результате которых погибло двое человек. Так, на автомобиль, внутри которого находились люди, упал столб. В результате происшествия жертвой стал один человек, трое получили травмы разной степени тяжести.

Также в Подмосковье молния попала в мужчину, который прятался под зонтом. Он скончался на месте.

Столичные отделы МЧС перевели в режим повышенной готовности.

Спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности и просят по возможности не выходить из домов и помещений, при грозе находиться дальше от окон, не пользоваться электроприборами.

«На улице не прятаться под деревьями, а переждать грозу в капитальных строениях. Если ливень с грозой уже застал автомобилистов в дороге, то лучше сделать остановку, припарковаться на обочине подальше от деревьев и шатких строений», — отмечают в министерстве.

Водителям автомобилей рекомендуют при движении пользоваться внешними световыми приборами и строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

NEWS1.ru