Украина в воде: около 100 населенных пунктов остаются подтопленными

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям продолжает борьбу с масштабным наводнением на западе страны, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. На сегодняшний день более 1300 домов  и приусадебных участков в 95 населенных пунктах Украины остаются подтопленными. Жертвами стихийного бедствия стали три человека, еще один местный житель пропал без вести. Отмечается, что особенно непогода затронула Ивано-Франковскую и Черновицкую области. Интенсивные осадки выпали в Львовском, Закарпатском и Тернопольском регионах.

Поврежденными остаются 582 км автодорог, восстановлен 71 км и 4 мостов, еще 216 мостов остаются поврежденными, из них 202 в Ивано-Франковской области, в Черновицкой — 14 мостов. Всего к ликвидации последствий непогоды привлекалось 1047 человек и 595 единиц техники, из них от ГСЧС 216 человек личного состава и 339 единиц техники (из них 2 вертолета).

Как сообщали Українські Новини, прокуратура Ивано-Франковской области начала уголовное производство по фактам вырубки лесов, что вероятно и привело к стихийному бедствию на территории Прикарпатья. Деревья удерживают воду и почву, не дают быстро наполняться горным рекам. Считается, что одно взрослое дерево сдерживает 5 т воды. Но лысые склоны не останавливают, а, наоборот, разгоняют потоки. По словам экологов, сосновый лес способен выкачивать огромные объемы воды и удерживать их. Если леса нет, в особенности на горных склонах, проблема только усугубляется.

За последние 15 лет на Украине вырубили 800 тыс. гектаров леса, что равно площади целого региона — Черновицкой области. Ущерб от паводка на западе Украины оценивают в 234 миллиона гривен (более 8,7 миллиона долларов).

NEWS1.ru