Двухнедельный карантин для въезжающих в Молдову могут отменить

На прошлой неделе в Молдове зарегистрировано снижение на 17% числа зараженных коронавирусом. Данная тенденция может позволить правительству республике отменить с 15 июля обязательный двухнедельный карантин для въезжающих из-за рубежа. Об этом сообщил глава государства Игорь Додон после традиционного заседания с премьером и спикером, сообщает информационное агентство РИА Новости. По словам главы государства, данное решение зависит только от  эпидемиологической ситуации.

На 10.30 29 июня 2020 года ситуация в Молдове такая (по данным Министерства здоровья, труда и соцзащиты РМ): 16250 (+170) — заражены с начала эпидемии, 6638 — активных случаев на этот час, 2403 (+10) — заболевшие медики, 987 — проведено тестов, из которых 706 — это первичные. Тройка лидеров: Кишинёве — 51, Бельцы — 26, Дрокия — 11. 533 — умерли,460 — в тяжелом состоянии, 31 — в критическом состоянии (на ИВЛ), 1125 — состояние средней тяжести, 26173 — под наблюдением. 9229 — вылечились. Некоторые молодые люди и представители среднего возраста решили, что кого-кого, а их вирус нового типа не затронет, поэтому так халатно относятся к мерам карантинной безопасности, не веря в то, что COVID-19 вообще существует. Об этом в интервью корреспонденту Sputnik Молдова рассказала заведующая реанимационным отделением инфекционной больницы имени Тома Чорбэ Галина Кирьякова.

В Молдавии до 15 июля действует режим ЧП в области здравоохранения, запрещены массовые культурные мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях. Жители страны обязаны носить маски в общественном транспорте и закрытых общественных местах. На прошлой неделе премьер-министр Молдовы Ион Кику заявил, что в республике началась вторая волна заражения коронавирусом.

NEWS1.ru