Всероссийскую перепись населения перенесли на весну 2021 года

Федеральная служба государственной статистики анонсировала новый срок проведения Всероссийской переписи населения, сообщает информационное агентство РИА Новости. Мероприятие решили отложить на полгода из-за распространения коронавируса нового типа — апрель 2021 года. По словам главы ведомства Павла Малкова, это позволит Росстату «хорошо и качественно» подготовиться к переписи, а также провести необходимую информационную кампанию. Среди нововведений — граждане России смогут самостоятельно заполнить анкету на портале госуслуг. Все пользователи этого портала с подтверждённой учётной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно. Кроме того, у переписи появился фирменный логотип и девиз «Создаем будущее!». 

На новую перепись населения потратят 33 млрд рублей. Половина суммы рассчитывалась на «инвестиции в людей», то есть на оплату труда, а четверть бюджета направлена на создание цифровых технологий, чтобы обеспечить 360 тысяч переписчиков планшетами для работы с населением, потребуется 6,7 миллиарда рублей. 

По данным Росстата на январь 2020 года, в России проживает 146,7 млн человек, из которых 109,5 млн — в городе, 37,2 млн — в сельской местности.

Перепись населения — это мероприятие государственной важности. Она является своеобразным «моментальным снимком» всего населения страны в определенный момент времени. Во многих странах, как и в России, она проводится приблизительно раз в десять лет. Эксперты заявляют, что предыдущая перепись 2010 года дала массу интересной и полезной информации о том, как в реальности выглядит наша страна. К сожалению, многие вопросы по социально-политическим причинам не были включены. Например, не было подробного анализа источников доходов населения.

NEWS1.ru