Проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ»

Цифровизация цивилизации идет семимильными шагами, особенно, сейчас, в условиях всемирной эпидемии. В России действуют несколько проектов по информатизации страны в целом и сфер жизнедеятельности, касаемых населения. Главные из них — это «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» и Программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Для реализации данных программ необходимы компетентные кадры. Соответственно, чтобы подготовить такие кадры нужна современная образовательная система  с цифровыми технологиями и инструментами, которые бы позволили специалисту в любое время, в любом месте на протяжении всей жизни повышать свою квалификацию. Об этом говорил Дмитрий Медведев в октябре 2016 года на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

 

Проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» направлен на решение такой государственной задачи. Проект был утвержден 25 октября 2016 года Правительством Российской Федерации в рамках реализации гос. программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Главная цель приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»  — создать к 2018 году условия для системного повышения качества и расширить возможности непрерывного образования для всех категорий граждан путем развития цифрового образовательного пространства в России. А именно, запланировано широкое внедрение и использование разнообразного рода онлайн – обучения: курсов, интерактивных площадок для проведения конференций и семинаров.

 

В 2017 году среди университетов страны Министерством образования и науки  был проведен конкурс на разработку лучшей онлайн-платформы для обучения. В число победителей вошли университеты: МГУ им. М.В. Ломоносова, УрФУ, НИТУ «МИСиС», университет ИТМО, Томский Государственный университет и др.

 

 

Многое было достигнуто и реализовано за прошедшие годы. Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» продолжает свое развитие и воплощается в проект-эксперимент «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Эксперимент направлен на создание определенных условий для использования цифровой образовательной среды по всей стране. 26 июня Минпросвещения разместила на портале проектов нормативных актов соответствующий проект постановление. Данный проект постановление предполагает создание и внедрение ЦОС для учебных заведений, начиная от общего среднего образования и заканчивая профессиональным образованием, затрагивая дополнительное образование как детей так и взрослых. Проведение проекта-эксперимента будет проходить с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 года в 14 регионах Российской Федерации. Для реализации эксперимента по внедрению ЦОС  регионы получат средства из федерального бюджета.

 

Внедрение ЦОС подразумевает под собой создание платформы, которая будет доступна всем образовательным организациям. Разработкой и внедрением цифровой платформы будут заниматься Минпросвещения совместно с  Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а так же местные исполнительные органы государственной власти. Как ранее сообщал Сергей Кравцов, глава Минспросвещения в создании проекта «Цифровая образовательная среда» будет использоваться исключительно российское программное обеспечение. Проектом предусмотрено, что к концу 2025 года  — более 11 миллионов учащихся пройдут онлайн – обучение.

 

 

NEWS1.ru