Опрос: у россиян не осталось денег на отпуск

Совсем или почти без накоплений пандемию коронавируса встретили около половины российских граждан. Таковы результаты исследования аналитиков НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований).

В свою очередь эксперты сервиса путешествий решили спросить у россиян, готовы ли сейчас они тратить деньги на поездки. Как оказалось, половина граждан не имеют средств на отпуск (51%), каждый пятый (19 процентов) их трех тысяч респондентов ответил, что его сбережений хватит «разве что только на поездки по области».

В то же время 15 процентов опрошенных  рассказали, что им все-таки удалось отложить деньги на путешествие и они просто ждут открытия нужного направления. Только 8% россиян заявили, что их зарплата позволяет планировать поездку без предварительных накоплений, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Пандемия коронавируса испортила планы россиян на летний отпуск: закрытые границы, отмена транспортного сообщения между странами и тотальная неопределённость. Однако сейчас ситуация постепенно налаживается и летний отдых уже не кажется чем-то нереальным.

Напомним, что Евросоюз отказался открывать границы для российских туристов с 1 июля. А вот Турция, наоборот, очень настойчиво предлагает возобновить авиасообщение между нашими странами с 15 июля и разрешить российским отпускникам загорать на турецких пляжах.

Что же касается стран Евросоюза, то первой, судя по всему, станет Греция, предполагают участники туристического рынка. Последнее время ходят разговоры, что со дня на день в Москве откроется греческий визовый центр, подтверждает гендиректор компании «Транс-Шоу Тур» Сергей Назаров: «Это значит, что они готовятся принимать российских туристов. Кстати, если планировать отпуск заранее, стоит выбирать страны, с благоприятной эпидемиологической ситуацией. Эксперты из Всемирного совета по туризму и путешествиям составили целый список таких стран.

NEWS1.ru