Японию затопило ливнями, люди просят о помощи в Twitter

Очередная стихия накрыла Японию: мощные ливни обрушились на юго-запад страны в префектуре Кумамото. Местные власти развернули масштабные спасательные работы, эвакуируют порядка 145 тысяч человек. На данный момент на место бедствия направлены десять тысяч военных.  Об этом сообщает телеканал NHK.

Уточняется, что в нескольких префектурах объявлен самый высокий уровень опасности из-за проливных дождей. По информации метеорологов, рекордный уровень осадков зафиксирован в префектуре Кумамото: в течение одного часа там выпало более 100 мм дождя. По предварительным данным, два человека находятся в критическом состоянии. Еще 13 жителей префектуры не выходят на связь. К настоящему времени поступают сообщения о разливах рек, затоплениях и оползнях, снесенных водой домах и мостах. Многие жители ожидают спасения на крышах домов и умоляют о помощи в Twitter. Сообщения стали поступать с самого утра субботы.

Тем временем в соцсетях появляются первые видео с места — на кадрах видно, как вода сметает все на своем пути. Кадры, которые сегодня демонстрируют местные телеканалы, напоминают о цунами 2011 года. По данным BBC, японские власти приказали эвакуироваться почти 800 тысячам людей из трех городов  — Кагосима, Кирисима и Айры.

Больше всего от наводнений пострадают населенные пункты, расположенные в низменных районах. Из-за разлива реки Кума-Гава правительство Кумамото обратилось с просьбой к властям страны направить региону помощь. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что для этих целей будут мобилизованы около 10 тыс. военнослужащих.

Ожидается, что дождевой фронт, который принес ливень в Кумамото и Кагосиме, а также в префектуре Миядзаки, граничащей с ними, будет охватывать западные и восточные районы Японии вплоть до воскресенья, сообщило Метеорологическое агентство, предупреждая о сильных дождях, особенно в некоторых частях Западной Японии.

NEWS1.ru