Флаг США сожгли у Белого дома после выступления Трампа

Государственный флаг Соединенных Штатов, известный также как Звезды и Полосы (Stars and Stripes), один из официальных государственных символов Америки был сожжен протестующими после выступления президента страны Дональда Трампа с речью по случаю Дня независимости страны, передает телеканал NBC.

На место инцидента прибыла полиция. При этом протестующие выкрикивали, что «Америка никогда не была великой». Известно, что сжигание флага было организовано участниками Революционной коммунистической партией. Стоит отметить, что в этот день, 4 июля (День независимости США), американские флаги жгли в разных городах США. В своей праздничной речи Трамп заявил, что в настоящий момент США готовы покончить с протестами, чтобы толпы людей больше не могли свергать статуи и рушить американские ценности.

Кстати, существует распространенный в США ритуал, по которому флаг сжигают в знак протеста. Распространение действие получило в шестидесятых годах двадцатого века. Считается, что сжигать символ противозаконно, однако по Первой поправке человек имеет право выразить свой протест. То есть запрещать сжигать флаг – это неконституционно.

Исправить подобную ситуацию защитники флага пока не могут. Напомним, что в конце июня Трамп призвал принять закон, ужесточающий наказание за поджог государственного флага. Тех, кто позволяет себе подобные выходки президент США предложил наказывать годом тюремного заключения.

NEWS1.ru