Тотальный карантин из-за COVID-19 разрушит систему здравоохранения

Бывший глава всемирного профсоюза врачей WMA, израильский врач, профессор Леонид Эйдельман в  интервью информационному агентству РИА Новости выразил мнение о том, что тотальный карантин из-за распространения коронавируса нового типа может разрушить системы здравоохранения. Причина — тотальные карантинные меры спровоцируют экономический кризис.

Если из-за кризиса власти разных стран мира уменьшат капиталовложения в систему здравоохранения, то у людей не будет денег, чтобы купить лекарства. По словам профессора, мир должен приспособиться к жизни в условиях пандемии, вводя кратковременные и локальные ограничительные меры. Напомним, что в результате глобальной пандемии коронавируса остановились заводы и фабрики, прекратилось авиасообщение между странами и опустели улицы всех мировых столиц. Россия во многих вопросах оказалась более готовой, чем многие страны, но четко видно, что в здравоохранении необходимы изменения. Например, нужно создавать государственную систему лекарственной безопасности, заявляют эксперты.

Тем временем ВОЗ прекратила испытания трех препаратов от коронавируса как не доказавших свою эффективность. Речь идет о противомалярийном лекарстве «Гидроксихлорохин», которое для профилактики использовал Дональд Трамп. А также о комбинации препаратов против ВИЧ «Лопинавире» и «Ритонавире». В ВОЗ пришли к выводу, что все эти лекарства практически не влияют на смертность пациентов с COVID-19.

NEWS1.ru