Новый подход к программе капитального ремонта

В Уфе во вторник, 30 июня состоялся форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии». Главными организаторами форума выступили правительство Башкирии и Московский центр урбанистики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Это первое масштабное международное мероприятие, которое состоялось после карантина в связи с коронавирусной инфекцией в режиме офлайн.

Мероприятие в этом году собрало более 50 спикеров, это представители таких ведомств как Ростуризм, Министрой, Министерство образования и науки. Международные и отечественные эксперты, представители разных областей и сфер посетили форум – это ученые, общественные и политические деятели, а так же бизнесмены.

Присутствовали такие именитые гости как, мэр города Минербе (регион Венето, Италия) Андреа Жирарди, мэр города Измир (Турция) Тунч Сойер. Основными темами мероприятия стали развитие и благоустройство регионов и городов, спортивная и туристическая инфраструктура, непосредственно городские проекты Башкирии. Отдельно уделили время для обсуждения развития инклюзивной среды в городах и регионах.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров в рамках Международного форума заявил о том, что Минстрой сейчас прорабатывает вопрос об изменении программы капитального ремонта отдельных домов к капитальному ремонту целых кварталов. Такой комплексный ремонт наиболее целесообразен для городов. Необходимо устанавливать междворовые связи, объединять различные общественные территории между собой. То есть, заниматься не только благоустройством двора, но и всей близлежащей территории.

«Двор может быть сделан, но идём к остановке, а дороги может не быть, или не быть освещения» — добавил замминистра Максим Егоров.

Еще одна важная новость, относительно капитального ремонта – возобновление ежемесячных выплат жителями Московской области с 1 июля. Эту информацию сообщает пресс-служба Министерство жилищно – коммунального хозяйства региона. В связи с началом эпидемии с 1 апреля ежемесячные начисления в счет капитального ремонта домов были отменены для жителей Подмосковья. Уже в августе месяце граждане увидят в платежном документе графу с суммой начисления за услуги капитального ремонта, сообщили в ведомстве.

Программа капитального ремонта жилых домов работает в России 8 лет. За счет ежемесячных взносов жильцов на услуги капитального ремонта, государство планирует восстановить и благоустроить все аварийные дома в стране в течение 30 лет.

NEWS1.ru