В Монголии выявили еще один случай бубонной чумы

Редкая болезнь, известная как «черная смерть» распространяется по территории Монголии. Да, это та самая чума, которую переносят бактерии yersinia pestis и которая передается человеку через укусы блох от зараженных грызунов.

Еще у одного человека в регионе Баян-Улгий (Западная Монголия) подозревают бубонную чуму: 15 -летний подросток был доставлен в больницу после того, как он съел мясо сурка. Об этом сообщает информационное агентство Хinhua со ссылкой на информацию министерства здравоохранения страны в понедельник, 6 июля. Местные власти призывают жителей региона не охотиться на грызунов и не есть их мясо. Есть сурков и других диких животных – кулинарная традиция монголов. Объявлен третий уровень биологической опасности, он продлится до конца 2020 года.

Напомним, 2 июля в аймаке Ховд, расположенном на западе Монголии, были зарегистрированы два случая заражения бубонной чумой. Также смертельно опасную болезнь выявили у скотовода на севере Китая. На территории региона введён карантин. По данным Роспотребнадзора население охвачено на 90% прививками от чумы на приграничных к очагу территориях. Усилен санитарно-карантинный контроль на таможенных пунктах. В посольстве России в Улан-Баторе заявили, что власти страны приняли необходимые меры после выявления случаев заболевания.

Бубонная чума передается через укус инфицированной блохи или животного. Ее отличительная особенность — болезненное воспаление лимфатических узлов, из-за чего образуются так называемые бубоны — что-то вроде волдырей. По данным Всемирной организации здравоохранения, чума при отсутствии лечения может убить человека в течение 24 часов. Если чума приобретает масштабное распространение, то может передаваться от животных и людей аэрозольным путем. Хотя вспышки чумы время от времени случаются, риск эпидемии невелик. Ситуация изменилась благодаря эффективному лечению. До эпохи антибиотиков чума была смертельной. Но на дворе не XIV и даже не XIX век.

NEWS1.ru