Галапагосские черепахи спасены от вымирания

Самая большая сухопутная черепаха спасена от вымирания, сообщает Lonelyplanet. 55-летняя программа по их размножению дала свои результаты. Так, 15 гигантских галапагосских черепах вернулись в свою среду обитания.

Ранее столетнего самца галапагосской черепахи по кличке Диего отпустили на волю в Эквадоре после того, как он спас от вымирания свой вид. Об этом сообщил министр окружающей среды страны Пауло Проаньо Андраде в своем Twitter.

Более 30 лет Диего жил в зоопарке американского города Сан-Диего. Самец приходится отцом почти 800 черепахам, позднее возвращенным на Эспаньолу, что составляет около 40% популяции.

Галапагосская черепаха — один из двух крупнейших видов наземных черепах: длина её карапакса может достигать 122 см при массе тела до 300 кг. В настоящее время все Галапагосские острова являются заповедными, и охрана слоновых черепах там абсолютная. По данным специалистов к началу ХХI века численность слоновых черепах приближается к 20000, но вид все равно остается в категории «уязвимый».Долгожителем среди галапагосских черепах считались жители Каирского зоопарка – черепаха по кличке Самира и ее муж. Самка умерла в возрасте 315 лет, а самец не дотянул до 400 летнего юбилея всего нескольких лет. Слоновая галапагосская черепаха — один из самых редких видов на планете Земля. Климатические изменения и влияние человека на природу сделали этих животных исчезающим видом.

NEWS1.ru