«Пандемия продолжает отступать». Собянин сообщил о десятикратном снижении заболеваемости коронавирусом в Москве

В столице зафиксировано рекордно низкое число новых случаев COVID-19 с начала апреля. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, за последние два месяца заболеваемость вирусом снизилась десятикратно. Об этом градоначальник сообщил в своем блоге, сообщает информационное агентство РИА Новости. Эпидемиологическая ситуация в городе улучшается с каждой неделей.Только за последние сутки выздоровели еще 1173 пациента после прохождения лечения от коронавирусной инфекции. Общее число выздоровевших превысило 162 тыс. человек.

 

 

Санитарно-эпидемиологическая обстановка позволяет перейти к новому этапу снятия ограничительных мер, которые были введены в городе для борьбы с коронавирусом. Так, с 13 июля отменят обязательный масочный режим на улицах. Но в общественных местах и транспорте, медицинских учреждениях и магазинах средства защиты нужно будет носить, в том числе перчатки. Также сохраняется необходимость соблюдать социальную дистанцию. Откроются все образовательные учреждения, аттракционы, парки, детские лагеря, культурные и развлекательные центры. 1 августа заработают театры, кинотеатры и концертные залы с вместимостью до трех тысяч человек. Главное условие их функционирования — заполненность мест не более 50 процентов.

За последние сутки коронавирус в России выявили у 6 509 человек. За время эпидемии выздоровели более 481 тысячи пациентов, умерли 10 843. Общее число заболевших достигло 707 301. Об этом сообщает оперативный штаб по противодействию распространения Covid-19. Третий препарат для лечения коронавируса в России – «Коронавир» – получил одобрение Минздрава. Принимать его будут только в условиях стационара. Лекарство разработала компания «Р-Фарм».

NEWS1.ru