В Калифорнии из-за пандемии могут освободить 8 тысяч заключённых

Распространение коронавирусной инфекции продолжает ухудшаться в Калифорнии (штат США, расположенный на западном побережье страны, на берегу Тихого океана — прим.ред.). На сегодняшний день в штате заболело 296 499 человек, летальных случаев 6 711. Associated Press стало известно, что власти из-за пандемии намерены освободить более восьми тысяч заключенных.

По словам представителя департамента исправительных учреждений и реабилитации штата Калифорния (CDCR), данная мера принимается для обеспечения здоровья и безопасности заключённых и сотрудников. Однако освобождение не коснётся тех, чьи сроки связаны с насильственными преступлениями, домашним насилием и противозаконными действиями сексуального характера.

Еще в конце марта СМИ публиковали информацию о том, что власти нескольких американских штатов начали отпускать досрочно заключенных, которые были осуждены за нетяжкие преступления. Причина-опасение администрации тюрем, что коронавирус распространится в переполненных пенитенциарных учреждениях.

NEWS1.ru