Побит новый европейский рекорд

В Греции  вчера был зафиксирован новый европейский температурный рекорд — 45,9 градуса. Отмечается, что такая температура была в районе Мирес, что недалеко от города Ираклион на Крите.

Температура в Греции уже на протяжении недели довольна высокая, но уже с четверга повысилась до 40-градусной жары.

Синоптики сообщают, что  в субботу на четырёх станциях наблюдения столбики термометров поднялись выше отметки 44 градуса, на 25 станциях — выше 42 градусов.

В Аттика самая высокая температура была зафиксирована в районе Психико. Здесь было 43,4 градуса. Сегодня, в воскресенье, синоптики прогнозируют сохранение жаркой погоды. А именно в Аттике и Пелопоннесе. В этих районах, предполагается, что температура составит около 44-45 градусов.

А вот уже с первого рабочего дня температура упадёт примерно на 10 градусов и составит 33-34.

О том, что в жаркую погоду нужно избегать солнца, стараться находиться в тени и в охлаждаемом помещении, побольше пить воды, не переедать, носить лёгкую одежду, избегать тяжелого физтруда на солнце, пишет в рекомендациях Госцентр по контролю и профилактике заболеваний.

В Афине власти открыли 9 помещений с кондиционерами, куда люди могут зайти и переждать жару. Их открывали в первую очередь для слабо защищенных групп населения.

Известно, что вчера в Греции произошло несколько пожаров. Пожарные службы продолжают предупреждать население об опасности пожаров в связи сухой жаркой погодой и запрете разводить костры.

NEWS1.ru