Россия скоро возобновит транспортное сообщение с Беларусью

Совсем скоро Россия возобновит транспортное сообщение с Беларусь. Планируется, что это произойдёт в ближайшие дни. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, пишет РИА Новости.

Белорусский премьер-министр рассказал, что этот вопрос был поднят во время переговоров с главой правительства России Михаилом Мишустиным. Роман Головченко добавил, что «российская сторона мониторит ситуацию, исходя из своей эпидемиологической обстановки». По словам премьера Беларуси, российская сторона пока что конкретные даты не называет и «просят подождать официального решения».

Ранее посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев рассказывал, что российско-белорусская граница будет открыта летом. Посол Беларуси в России Владимир Семашко дал более конкретный срок: откроется она в конце июля — начале августа.

Пандемия коронавирусной инфекции Всемирной организацией здравоохранения была объявлена 11 марта. Многие страны мира стали вводить ограничения, связанные с передвижением людей и въезд иностранных граждан. В частности, с 16 марта Россия полностью остановила свободное пересечение границы.
Интересно, что Беларусь пошла по другому пути: передвижение людей не ограничивалось в стране. Такое решение объяснялось тем, что здесь борются с коронавирусом очагово. Это значит, что специалисты выявляли инфицированных и изолировали вместе с их контактами.

NEWS1.ru