Кабмин разрешил возобновить диспансеризацию

Возобновляется диспансеризация взрослого населения в Российской Федерации, однако регионы будут принимать решение о ее начале, исходя из эпидемиологической ситуации на территории. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Напомним, что профилактические медицинские осмотры были временно приостановлены в связи с распространением коронавируса нового типа. Так, в целях обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) диспансеризацию временно отменили. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

При этом многие медицинские учреждения ранее самостоятельно объявили о введении жёстких мер против эпидемии, в частности, стационары московских больниц были закрыты для посетителей с 14 марта. 1 июня президент России Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения возобновить оказание населению плановой медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной.

Диспансеризацией называется полное обследование у медицинских специалистов, при котором выявляют предрасположенность к часто встречающимся болезням, и обнаруживают начало неинфекционных заболеваний и новообразований. Диспансеризация — это профилактический медосмотр. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не требуется иметь какие-либо поводы-жалобы-симптомы: главная задача такого медосмотра как раз найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, не догадывается. Или не обращает внимания.

NEWS1.ru