Ношение масок в общественных местах Франции станет обязательным

Французские власти намерены с 1 августа обязать всех носить маски в общественных зданиях, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы правительства страны Жана Кастекса. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что жители страны «довольно дисциплинированы в том, что касается ношения масок в общественном транспорте». При этом французский лидер призвал граждан носить маски в общественных местах, в частность в магазинах. Он добавил, что особенно это касается молодых людей, многие из которых переносят заболевание в асимптоматичной форме и несут угрозу для других.

Во Франции, по данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день зарегистрировано более 209,6 тыс. случаев коронавирусной инфекции, скончались 30 032 человека. Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 15 июля превысило 13,51 миллиона человек. Пандемия охватила 188 стран. В мире заражены 13 516 656 человека. Прирост числа заразившихся за сутки составил 226,5 тысячи. 

Накануне во Франции врачи зафиксировали первый случай внутриутробного заражения коронавирусом. Подобный случай сформирует новый принцип работы с беременными женщинами для снижения риска передачи COVID-19 плоду. Как выяснили врачи, передача вируса плоду возможна через плаценту в последние недели беременности. При этом, по словам газеты, у ребёнка, участвовавшего в исследовании, тяжёлые симптомы инфекции прошли сами по себе, прежде чем врачи рискнули начать лечение.

Тем временем микробиолог, почетный профессор и бывший директор Института иммунологии Бернского университета Беда Штадлер заявил, что в борьбе с коронавирусом были допущены ошибки по всему миру. По его словам, бессимптомных носителей вируса не существует, а иммунитет к инфекции может возникать у людей, которые до этого заражались похожими болезнями.

NEWS1.ru