В США спустя четыре дня потушили пожар на десантном корабле

Четырехдневный пожар на универсальном десантном корабле USS Bonhomme Richard (LHD 6) Военно-морских сил Соединенных Штатов в Сан-Диего полностью удалось ликвидировать, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на официальное заявление представителя командования Тихоокеанского флота США контр-адмирала Филипа Собека.

По словам контр-адмирала, во время ликвидации возгорания пострадали 63 человека, в том числе гражданские лица. Все пострадавшие госпитализированы, у них незначительные травмы, в том числе отравление угарным газом. При этом официальных заявлений о причинах возгорания, ходе расследования, материальном ущербе информации пока нет. Тем временем Forbes пишет о том, что потеря корабля стоимостью в миллиарды долларов — а этот исход весьма вероятен — больно ударит по всему американскому флоту.

В свою очередь военные США заявили о том, что пожар не повлиял на боеготовность флота. 14 июля военные показали на видео, как загоревшееся судно тушат с вертолетов. Сообщается, что на его палубу вылили более 1500 ведер воды. Из-за температуры пламени, достигавшей тысячи градусов, пожарные работали посменно — им требовалось восстанавливаться после перегрева.

USS Bonhomme Richard вошел в состав ВМС в 1998 году. Его водоизмещение более 28 тыс. т, а длина около 250 м. На корабле базируются несколько вертолетов, а также установлены зенитно-ракетные комплексы. Корабль вернулся в США в 2018 году после шестилетнего развёртывания в Японии. В ходе модернизации он должен стать лёгким авианосцем, получив способность нести на борту истребители F-35B.

Справка «News1.ru»

УДК проекта «Уосп» представляют из себя «малые» авианосцы с широкими десантными возможностями полным водоизмещением чуть более сорока тысяч тонн. Они несут на борту авиакрыло из шести самолетов укороченного или вертикального взлета и посадки, двенадцати различных вертолетов и такого же числа конвертопланов

Напомним, масштабный пожар на военном судне, которое стоит на военно-морской базе в Сан-Диего, вспыхнул еще в воскресенье, 12 июля, причем в его трюмах в момент возгорания находилось более 3,7 тысячи тонн топлива, поэтому береговая охрана США приняла меры на случай возможного разлива. Движение кораблей в радиусе одной морской мили от места пожара, а также полеты, были приостановлены.

Экологи бьют тревогу

На борту судна большое количество горюче-смазочных материалов. Корабль дал течь и ГСМ вытекают в районе порта Сан-Диего. Это грозит настоящей экологической катастрофой. Могут погибнуть морские обитатели в окрестностях штата Калифорния.

По предварительной информации, пожар начался в грузовом отсеке. Систему пожаротушения на корабле выключили на время проведения ремонтных работ. На данный момент степень повреждения [корабля] неизвестна, пожар оказался настолько мощным, что погнул стальные конструкции и расплавил шины на транспортных средствах, припаркованных на взлетной палубе. Учитывая степень ущерба, ремонт займет несколько лет. Не исключено и полное списание [корабля].

NEWS1.ru