Эксперт Минздрава прокомментировал статистику ожирения в России

Лишний вес– глобальная проблема современного общества, в том числе российского. Даже несмотря на то, что в стране все больше граждан серьезно занимается спортом, стройнее россияне не становятся. И даже наоборот. По данным Роспотребнадзора, количество страдающих от ожирения за восемь лет выросло в два раза! Главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Российской Федерации Виктор Тутельян в комментарии RT прокомментировал статистику распространенности ожирения в российских регионах, которая накануне была опубликована ведомством.

 

Самая высокая распространенность ожирения (число больных на 100 тыс. жителей) в 2019 году была зафиксирована в Алтайском крае — 5539,4 случая. По словам диетолога, жители Алтайского края употребляют жирную пищу в больших количествах и мало занимаются спортом, поэтому многие там имеют лишний вес. Самый низкий показатель в Приморском крае — 549,2 случая. По мнению эксперта,  в основном в рационе местных жителей морепродукты, этим обуславливается статистика. Такого же мнения придерживается эксперт ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Смирнова. По словам специалиста, число случаев ожирения связано с особенностями питания в регионах.

Кстати, еще в 2017 году Минздрав России разработал «Стратегию формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года», согласно которой планируется на четверть снизить общую смертность от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических бронхолегочных заболеваний и сахарного диабета. Большое место в документе занимает проблема ожирения и связанные с ней вопросы здорового питания. По данным Минздрава по итогам 2019 года, России было зарегистрировано 2,1 миллиона пациентов с ожирением, что на 172 тысячи больше, чем годом ранее. Эксперты отмечают, что ожирение распространено во всех регионах России: на сегодняшний день избыточную массу тела имеют около 62% жителей страны старше 18 лет.

NEWS1.ru