Власти Московской области обратились к грибникам

Сезон лесных ягод и грибов в Подмосковье уже начался и продлится до глубокой осени. Причем собирателям будет чем заняться на протяжении всего этого периода. В связи с этим к любителям «тихой охоты» обратились местные власти с просьбой соблюдать правила безопасности в лесу. Если вы собрались в лес, то для начала предупредите своих близких, куда именно вы собираетесь. Кроме того, возьмите с собой спички в сухом коробке, часы и компас, воду, наденьте яркую одежду, желательно, со светоотражателями.

Помните, что беспечность в лесу приводит к беде!

Большинство из нас считают походы в лес в наших широтах абсолютно безопасными, но неумолимая статистика с этим не согласна. Ежегодно сотни людей попадают в смертельно опасные ситуации, возникающие во время грибных походов или просто прогулок по лесу. Кстати, помогает искать любителей леса функция геопозиционирования в системе-112 Московской области. Потерявшемуся нужно просто позвонить по номеру «112».

Искать людей помогают профессиональные спасатели, добровольцы и волонтеры, кинологические расчеты, а при необходимости используют авиацию, в том числе беспилотную. Любопытно, что, хотя часто теряются дети и пенсионеры, но, по мнению правоохранителей, наиболее распространенные «жертвы» запутанных маршрутов и бескрайних российских лесов — это мужчины 50-60 лет, уверенные в своих силах и знании местности.

NEWS1.ru