Полиция продолжает искать полтавского захватчика

Украинские правоохранители продолжают спецоперацию по поиску полтавского 32-летнего преступника Романа Скрипника, который ранее захватил в заложники сотрудника полиции (главу управления угрозыска ГУ Национальной полиции Полтавской области Виталия Шияна — прим.ред.).

Кроме того, ранее неоднократно судимый (он уже имел проблемы с законом — в частности, из-за грабежа и наркотиков- прим.ред.) террорист угрожал взорвать гранату, сообщает информационное агентство РИА Новости. В полиции отметили, что для поиска захватчика вовлечены многие структуры: к работам привлекли авиацию и кинологов, пишут украинские СМИ.

К слову, преступника всю ночь искали силовики при помощи дронов и тепловизора. Напомним, Скрипник вчера захватил заложника, затем – отпустил его и спрятался в лесопосадке. Известно, что его ищут в Решетиловском лесу. По данным СМИ, преступник служил в 25 днепропетровской воздушно-десантной бригаде. Дальнейшая проверка документов показала, что мужчина лежал в психиатрической больнице с шизофренией, суицидальные наклонности. Молодой человек женат, воспитывает сына. Работу штаба по поиску Романа Скрыпника координирует штаб, состоящий из полиции, СБУ и прокуратуры. Злоумышленник скрылся через лесопосадку и сейчас скрывается на территории, где лесопосадка чередуется с полями.

В Нацполиции призвали местных жителей не пытаться контактировать со злоумышленником и пытаться задержать, а сообщить о его местонахождении правоохранителям, поскольку этот человек вооружен и может представлять опасность. По словам местных жителей, «террорист» может прятаться в полях, где еще не собрали кукурузу и подсолнечник. В соцсетях идет оживленное обсуждение происходящего: люди недоумевают, каким образом одному человеку удается спрятаться от столь мощной «армии», которая его до сих пор безуспешно разыскивает. На счету 32-летнего рецидивиста уже 4 правонарушения. Заложника он захватил, чтобы не сесть в тюрьму за еще одно, свежее преступление — угон машины. Именно такое условие озвучил Скрипник. По факту захвата заложника правоохранители открыли уголовные производства по трем статьям. Скрипнику грозит до 15 лет лишения свободы.

NEWS1.ru