Приёмная кампания в ВУЗы идёт, минимальные баллы ЕГЭ названы

Экзамены позади, а впереди – вступительная кампания. Вчера, на брифинге министр просвещения России Сергей Кравцов дал оценку прошедшему  Единому госэкзамену, заявив, что все сделано максимально объективно. А сегодня стало известно о минимальных баллах Единого Государственного Экзамена, необходимых для поступления в высшие учебные заведения страны в 2020/2021 учебном году. Эту информацию передает информагентства РИА Новости и ТАСС.

 

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало соответствующий проект приказа  на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно приказу установлены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в ВУЗы по предметам — обществознание – 45 баллов; русский язык, литература и география – 40 баллов; математика, химия, физика и биология – не менее 39 баллов; история – 35 баллов; информатика и информационно-коммуникационные технологиям – 44; иностранный язык – 30 баллов минимум.

 

Тем временем вступительная кампания в ВУЗы идет самым активным образом, в этом году она началась до того, как абитуриенты узнали результаты Единого Экзамена. Проходит вступительная кампания с 20 июня по 18 августа. Формат подачи документов в этом году также необычный — онлайн, но наверняка удобный. Российские университеты постарались сделать процесс поступления через интернет максимально комфортным и простым, сообщает информагентство РИА Новости.

 

Ранее Росмолодежь выступила с инициативой о начислении дополнительных баллов ЕГЭ за волонтерства. Это предложение поддержала и одобрила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова. Она добавила, что Министерство культуры совместно с Минпросвещения и Минобрнауки прорабатывают этот вопрос углубленно и рекомендуют образовательным учреждениям непосредственно включить в портфолио абитуриентов  дополнительные баллы к ЕГЭ за волонтерскую деятельность. Резюмирую по этому вопросу, Ярилова сообщила, что критерии по начислению доп. баллов они разработают совместно Росмолодежью, также пообещала держать на контроле данную ситуацию. Иформация предоставлена РИА Новости.

 

Самыми популярными  профессиональным направлениям у абитуриентов в этом году, пока, как и в прошлом является IT. Специальности связанные с  IT и нанотехнологиями, материаловедением. В 2019 году конкурс на место достигал до 56 человек, рассказала РИА Новости директор Центра профессиональной навигации и приема НИТУ «МИСиС» Мария Баранова.

NEWS1.ru