Вакцина от коронавируса для россиян будет бесплатной

Весь мир поглощен самой главной задачей – разработке препарата по вакцинации от коронавирусной инфекции. Недавно, Роспотребнадзор заявил, что главной сложностью при создании вакцины, является тот факт, что вирус недостаточно изучен. Возбудитель коронавируса  был выявлен, как известно, в декабре 2019 года

«…молекулярные механизмы патогенеза и формирования популяционного иммунитета все еще недостаточно изучены»

передает Telegram-канал портала стопкоронавирус.рф со ссылкой на Роспотребнадзор. В России разработкой вакцины занимаются 17 научных организаций. На данный момент успешно завершились испытания вакцины от коронавируса в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, сообщает информагентство РИА Новости. Планируется, что регистрацию вакцина пройдет 10-12 августа. А через несколько дней, возможно, будет получить разрешение на гражданский оборот.

 

Сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сделал важное заявление о том, что вакцина от коронавирусной инфекции будет для россиян бесплатная. Об этом он сообщил журналистам, передают ТАСС. Так как вакцина будет покрываться из госбюджета, соответственно она будет плановой для населения, добавил Мурашко. Вакцину планируют поставлять в регионы России с 10 августа, а в октябре, скорее всего, начнется массовая вакцинация от COVID -19. Но в первую очередь будут прививать учителей и медиков, так как они находятся в зоне риска, об этом министр здравоохранения говорил еще ранее.

 

Тем временем, Россия, в частности Москва, можно сказать, справилась с массовой эпидемией, ограничения в основном сняты и критического прироста больных не наблюдается, статистика зараженных коронавирусом идет на спад. Однако, в некоторых регионах страны карантинные меры сохраняются, так как не всем пока удается улучшить статистику инфицированных COVID -19. Да и в мире в целом пандемия не утихает, несмотря на открытие границ. Наблюдаются вспышки коронавируса в Европе – Испания, Германия, Бельгия и Греция. Есть случаи во Вьетнаме, как сообщают некоторые источники, нового штамма коронавируса. Вспышки зафиксированы в Южной Корее, Японии и даже Китае. В Израиле число заболевших COVID -19 продолжает расти. И все антирекорды по инфицированным коронавирусом бьет США — за весь период пандемии подтверждено почти 4,5 миллиона случаев, в сутки — более 50 тысяч инфицированных. В начале июля власти США отменили или приостановили смягчение ограничений. Несмотря на неутешительные данные по всему миру, ВОЗ утверждает, что  второй волны коронавируса не будет — это «одна большая волна», число заболевших будет то расти, то снижаться –волнообразно, передают РИА Новости.

NEWS1.ru