«Антитабачный» закон расширили и ужесточили

Курить или не курить дело личное, но создавать неудобство и тем паче, наносить вред здоровью окружающим – это уже общественный вопрос. И наконец, в этот вопрос вмешалось государство. И таки приняла ряд решений по урегулированию данного вопроса: ужесточили правила для курильщиков и разработали меры по профилактике курения у подрастающего поколения.

Что конкретно было сделано.

«Антитабачный» законопроект разработали и внесли на обсуждение в Госдуму еще в 2017 году. После долгих дискуссий сенаторов и экспертов проект закона доработали и все же поддержали. И вот в конце июля Госдума приняла закон, сообщили РИА Новости. Законопроект касается непосредственно кальянов, вейпов и снюсов. На них теперь будет распространяться антитабачное законодательство, в том числе и административные штрафы. А на электронные сигареты  и кальяны будет действовать административная ответственность.

Будет полагаться штраф: за вовлечение несовершеннолетних к использованию электронных курительных изделий; нарушение запрета их употребления в помещениях, а также демонстрацию процесса употребления электронных сигарет в предназначенных для взрослого поколения аудиовизуальных произведениях, теле-и видеофильмах, в театральных представлениях.  Размер штрафа остается таким же, что и при нарушениях запретов с обычными сигаретами.

Важной мерой в законе является – запрещение курения в коммунальных квартирах. В правах и обязанностях граждан пропишут последствия, которые подстерегают заядлых курильщиков. Но вместе с тем, им будет оказываться медицинская помощь, направленная на избавление от зависимости табакокурения и употребления никотиносодержащих веществ.

NEWS1.ru