Президентские выборы в Беларуси признаны состоявшимися

В Беларуси президентские выборы признаны состоявшимся. Подтверждение тому — 54% белорусов отдали свой голос на 12.00 9 августа. Об этом сообщила глава Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире телеканала «Беларусь 1».

По словам Лидии Ермошиной, в голосовании приняли участие уже 54% избирателей. — Следовательно, уже можно говорить о том, что мы в конце дня уже получим какой-то результат, — сказала она.

Председатель Центризбиркома Беларуси рассказала, что более 50% жителей проголосовали во всех регионах страны за исключением столицы (43%). А в Гомельской (66%) и Могилёвской (63%) областях проголосовали более 60% избирателей (в этот процент входят и участники досрочного голосования).

Здесь тоже люди идут, подтягиваются, стоят очереди. Поэтому я думаю, что эта цифра отнюдь не предел — будем иметь достаточно высокую явку избирателей, — сказала Лидия Ермошина. Она добавила, что за президентскими выборами наблюдают свыше 200 наблюдателей.

Большинство из них из стран СНГ и представители посольств, которые были аккредитованы в Беларуси. Кроме того, аккредитовано 53.868 национальных избирателей. Всего же на досрочном голосовании, которое проходило с 4 по 8 августа, отдали свой голос свыше 49% белорусов.

Напомним, сегодня, 9 августа, в Беларуси проходит основной день голосования. Белорусы могут проголосовать за пять кандидатов.

Это за действующего главу государства Александра Лукашенко, бывшего депутата нижней палаты парламента Беларуси Анну Канопацкую, сопредседателя общественного объединения «Говори правду» Андрея Дмитриева, председателя Белорусской социал-демократической «Грамады» Сергея Черечня и Светлану Тихановскую.

NEWS1.ru