Мурашко анонсировал публикацию исследований вакцины от коронавируса

В ближайшие дни будут опубликованы доклинические и клинические исследования первой в мире отечественной вакцины от коронавируса нового типа. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщает информационное агентство РИА Новости. Данные исследований, по словам министра, будут опубликованы, возможно, к понедельнику, 17 августа.
Напомним, первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции на основе аденовирусного вектора зарегистрировали в Министерстве здравоохранения России 11 августа. Патент на российскую вакцину рассматривается уже в 150 странах, заявил сегодня директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, но в первую очередь средство должно покрыть внутренние нужды. Кроме того, Гинцбург подчеркнул, что российская вакцина способна обеспечить защиту от CoViD-19 минимум на два года. Препарат назвали «Спутник V», что имеет определенную связь с космосом. В Минздраве сообщили о высоком спросе на российскую вакцину за рубежом. В то же время в некоторых странах выразили сомнение в ее безопасности.

 

За сутки от вируса умерли 114 человек. Еще 6 568 зараженных удалось вылечиться. За все время эпидемии в России коронавирусом заразились 912 823 человек. Жертвами инфекции стали 15 498 заболевших, 722 964 человека выздоровели. С 20 июля ежедневный прирост заражений по стране не превышает шести тысяч человек. Лидером по числу новых зараженных по-прежнему остается Москва. За день там выявили 688 новых случаев заражения. Более 31,9 млн тестов на коронавирус проведено в России, из них за прошедшие сутки — 304 тыс., сообщили в пятницу, 14 августа, в Telegram-канале «Стопкоронавирус.рф».

NEWS1.ru