МИД предложил сделать платной эвакуацию россиян из-за границы

Пандемия многих россиян застала за рубежом, некоторые российские туристы до сих пор остается за границей. Большинство российских граждан эвакуировали вывозными рейсами. Сегодня стало известно, что в российском внешнеполитическом ведомстве предложили пересмотреть закон, который предусматривает бесплатную эвакуацию россиян из-за границы, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Что предлагает МИД?

После вывоза на родину гражданин в течение трех месяцев должен будет оплатить услугу (сумма будет заранее указана в акте о фактическом предоставлении помощи — прим. ред.). Если за этот период гражданин не оплатит установленную сумму, то власти запустят процедуру принудительного исполнения обязательства перед государством.

Напомним, российским властям пришлось эвакуировать граждан из других стран после распространения эпидемии коронавируса и закрытия авиасообщения с другими странами. Для возвращения на родину россиян, которые остались в других странах, власти организовали вывозные авиарейсы. С начала апреля по конец июля в Россию вернулись более 63 тысяч человек. В середине августа глава МИД Сергей Лавров заявил, что за рубежом остаются 23 тысячи граждан России. Директор Центра европейской информации Николай Топорнин не оценил предложение МИД РФ. По его мнению, государство должно отвечать за граждан и помогать им в сложных ситуациях.

В Ассоциации юристов России (АЮР) «Ведомостям» пояснили, что новые изменения направлены прежде всего на пресечение использования бюджетных средств недобросовестными гражданами. И некоторые страны тоже применяют такой подход. Инициативу МИД России раскритиковали и в Сети.

NEWS1.ru