На Украине ставят новые «рекорды» по COVID-19

На Украине продолжает расти число новых случаев COVID-19. Только за сутки медики подтвердили COVID-19 у 1847 человек. Вследствие болезни в целом в стране умерли 2 044 человека, из них 33 жертвы — за последние сутки.

Больше всего новых случаев в следующих областях: Винницкая, Волынская, Днепропетровская область, сообщает информационное агентство РИА Новости.

При этом растет не только число тестов (что могло бы как раз успокоить), но и собственно доля заболевших, пишут украинские СМИ. По количеству больных Украина вышла на пятое место в Европе (после Великобритании, России, Франции и Бельгии) и 18 место в мире.

Стоит отметить, что Минздрав продолжает в стране практику адаптивного карантина — с делением на четыре зоны, от красной до зеленой, однако теперь зоны будут распределять в зависимости от новых показателей. Будет объединена динамика и число заболевших коронавирусом на сто тысяч населения. Эти цифры будут пересчитывать иначе.

Показатели будут означать количество инфицированных на сто тысяч население на протяжении двух недель. Будет оцениваться и ситуация в больницах: коэффициент загруженности мест в больницах будет также учитываться в новые показатели. Адаптивный карантин в Украине продлили до 31 августа. Об этом на открытии заседания Кабинета министров в среду, 22 июля заявил премьер Денис Шмыгаль. По словам главы правительства, адаптивный карантин показал свою эффективность при контроле уровня заболеваемости.

NEWS1.ru