Назван фактор, влияющий на смертность от коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения не исключили, что загрязнение воздуха повышает риск летального исхода при заболевании легких вследствие коронавируса нового типа. Об этом в интервью информационному агентству РИА Новости заявила директор департамента ВОЗ по окружающей среде, климату и здравоохранению доктор Мария Нейра. Не приходится сомневаться в том, что загрязнение воздуха ускоряет течение хронических заболеваний легких и может сказаться на степени серьезности формы заболевания COVID-19, подчеркнула Нейра.

 

 

Ранее в ООН представили доклад о о влиянии эпидемии на жизнь в крупных городах, в котором сообщалось, что сильное загрязнение воздуха может повлиять на уровень смертности от коронавируса. Многие ученые уверены, что у людей, которые дышат грязным воздухом, чаще развиваются смертельно опасные осложнения в результате коронавирусной инфекции. Подобную теорию высказывал ранее Международный союз против туберкулеза и заболеваний легких (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease). По мнению специалистов, от коронавируса гораздо больше страдают люди, которые живут вблизи мусоросжигательных заводов и мусорных полигонов, крупных автомагистралей и промышленных зон.

На сегодняшний день в мире насчитывается 21 826 634 (+209,8 тысяч за сутки) инфицированных Covid-19. Количество смертельных случаев достигло отметки 768 985,  а более 14,5 миллионов человек победили вирус. Об этом сообщает Worldometers.info. В России за минувшие сутки зарегистрировано 4892 новых случая заражения коронавирусной инфекцией в 83 регионах, информирует оперативный штаб по мониторингу ситуации с Covid-19. Днем ранее суточная прибавка заболевших составила 4969 человека.

NEWS1.ru